Памятки для родителей »

Уважаемые родители!
Если Вы посетили эту страничку нашего сайта, значит Ваш ребенок поступает в наш детский сад, или уже его посещает. В любом случае мы с вами одинаково заинтересованы в том, чтобы здесь малышу было хорошо и уютно, чтобы он с радостью и без слез шел утром в детский сад, чтобы был здоровым, активным и за годы, проведенные в нашем садике, успешно подготовился к школе.Мы уверены, что если наши усилия в этом направлении объединить, то и результаты будут блестящими. А для этого давайте делиться своими радостями и заботами о детях, прислушиваться к взаимным просьбам и советам. Вот несколько советов для всех заботливых родителей от педагогов детского сада.

Очень часто у родителей возникает вопрос: в каком возрасте лучше отдавать ребенка в первый класс.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) говорит:

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

1.  Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

С мнением специалистов по этому вопросу вы можете познакомиться в статье психолога детского сада: http://sashaimasha.com/1850-vozrast-rebyonka-v-shkolu.html

Поступление в первый класс - важное событие в жизни маленького человека и его родителей. Успехи в школьном обучении в большой степени зависят от того, насколько ребенок готов к учебе, насколько он развит и здоров. В детском саду дети занимаются по специальной программе "Подготовка к обучению грамоте". Задачи этой программы: развитие фонематического слуха, формирование у детей представления о предложении, слове, слоге, звуке, развитие основ звукового анализа слова, развитие звукопроизношения и связной речи, обогащение словаря.

Очень важна для будущего первоклассника психологическая готовность к школе. Что это такое, из чего состоит и как формируется можно узнать, прочитав следующий материал:

"Психологическая готовность к школе"

"Речевая готовность к школе"

"Последний год до школы"

"Как подготовиться к школе родителям будущего ученика"

"Обучение без принуждения"