Здоровый образ жизни »

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Приоритетом современной государственной политики России является охрана и защита семьи, семейных ценностей и традиций как основы основ российского общества и государства, сохранение и приумножение здоровья детей, обеспечение их гармоничного развития, продвижение в регионах здоровьсберегающих технологий. Дети должны стать активными участниками в реализации этих важнейших социальных задач. Закон  "Об образовании" (ст.18) возлагает всю ответственность за воспитание детей на семью, все остальные социальные институты (в том числе дошкольные учреждения) призваны содействовать семье в решении этой важной задачи.

Здоровая семья – здоровая нация

Здоровая семья – это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура, материальный достаток.

Сегодня семье отводится главенствующая роль в формировании здорового образа жизни. Семья – это основное звено, где формируются полезные привычки и отвергаются вредные. Первые впечатления у ребенка, связанные с выполнением определенного действия, черпаются из домашнего бытия.

Ребенок видит, воспринимает, старается подражать, и это действо у него закрепляется независимо от его неокрепшей воли. Выработанные с годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих переносятся ребенком во взрослую жизнь и во вновь созданную семью. Здоровый образ жизни не занимает пока первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе.

Здоровье и здоровый образ жизни. Основные понятия.

Здоровье, по определению ВОЗ, – это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровье человека и общества в целом зависит от множества социальных, природных и биологических факторов. Ученые утверждают, что здоровье народа на 50 – 55% определяется образом жизни (ОЖ), на 20-25% – экологическими, на 20% – биологическими (наследственными) факторами и на 10% – медициной.

Здоровый образ жизни – свод исторически проверенных временем и практикой норм и правил жизнедеятельности, нацеленной на укрепление здоровья и продление жизни человека. Можно считать, что человек ведет здоровый образ жизни, если он:

·         умеет высокоэффективно и экономично трудиться, рационально расходовать силы, знания и энергию в процессе своей профессиональной, общественно полезной деятельности;

·        владеет умениями и навыками восстановления и оздоровления своего организма после напряженного труда;

·     самостоятельно поддерживает и укрепляет свое здоровье и полностью отвергает вредные для здоровья привычки саморазрушающего поведения.

постоянно углубляет свои нравственные представления, духовно обогащается, развивает и совершенствует свои физические качества и способности.

Физическое развитие, оздоровление, формирование основ здорового образа жизни дошкольников в детском саду

Физкультурно-оздоровительная работа
1. Мониторинг

Определение  уровня фи­зического развития.
Определение уровня  физи­ческой
подготовленности детей
Все возрастные группы Ежегодно в сентябре и апреле
Диспансеризация Младшие, старшие, подготовительные группы 1 раз в год