ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОСПИТАННИКОВ »

Организация жизнедеятельности воспитанников.

Режим дня в детском саду

Наш день начинается со свободного времени, проводимого ребенком по собственному выбору, игры и общение с детьми и взрослыми, работа в различных центрах.

• Утренняя зарядка позволяет организовать детей, взбодрить и настроить на предстоящий день.
  • Завтрак.
  • В 9.00 во всех возрастных группах начинается организованная образовательная деятельность с детьми.
  • Второй завтрак.
  • Прогулка на свежем воздухе.
  • Обед.
  • Дневной сон.
  • Гимнастика после сна. Закаливающие процедуры, профилактика плоскостопия.
  • Полдник.
  • Игры, совместная деятельность детей и воспитателей, занятия в кружках, прогулка.

Детский сад закрывается в 17.30.

Режим жизнедеятельности воспитанников.

Расписание непосредственно образовательной деятельности.

Организация питания в детском саду

Одним из важных факторов здоровья ребенка является организация рационального питания и отражение ее в воспитательно-образовательном процессе.

Питание детей в детском саду осуществляется по 10-дневному типовому рациону питания детей от 1,5 до 3 лет и от 3 до 7 лет в государственных общеобразовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы дошкольного образования. Энергетическая ценность питания детей сбалансирована с учетом 10-часового пребывания детей в дошкольном учреждении.

В детском саду организовано 4-х разовое питание: завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Разработано 10-дневное меню. Рацион питания детей по качественному и количественному составу в зависимости от возраста детей и формируется отдельно для групп детей в возрасте от 1,5 до 3-х лет и от 4 до 7 лет. Энергетическая ценность блюд соответствует установленным нормам.

В рацион питания ДОУ включены все основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца, пищевые жиры, овощи и фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупа и др., а также полуфабрикаты промышленного производства для питания детей. Дети регулярно получают на второй завтрак кисломолочные продукты.

Готовая пища выдается после снятия пробы членами бракеражной комиссии и соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Организация питания постоянно находится под контролем администрации.

В детском саду имеется отдельный пищеблок, состоящий из двух цехов, овощной, кладовой для хранения продуктов.

Общее санитарно-гигиеническое состояние помещений соответствует требованиям Госсанэпиднадзора: питьевой, световой и воздушный режимы соответствуют нормам.

Пищеблок детского сада оснащен всем необходимым техническим оборудованием. Работники пищеблока аттестованы и своевременно проходят санитарно-гигиеническое обучение.