Ребенок и компьютер »

Как известно, детей привлекает все новое, яркое, неизведанное. Если в доме появляется компьютер, то он сразу становится объектом внимания и интереса детей. Раннее знакомство малыша с компьютером - предмет бурных споров в кругах специалистов. Педиатры напоминают, что долгое сидение у монитора портит нашим детям осанку и зрение. Дефектологи именно раннему увлечению компьютером приписывают катастрофический рост дисграфии и дислексии у детей. Психологи предупреждают о том, что длительное общение с компьютером отрывает ребенка от реального мира, чрезмерно возбуждает нервную систему, тормозит коммуникативное развитие, способствует возникновению фобий у дошкольников. Все это вызывает обоснованную тревогу родителей и педагогов.
Однако, сейчас, когда информационные технологии проникают во все сферы жизни, было бы большой ошибкой не учить ребенка с детства основам взаимодействия с этим универсальным достижением цивилизации.

Техника компьютерной безопасности

Компьютер, которым пользуется маленький ребенок, должен отвечать высоким технологическим требованиям. Лучший вариант  для дошкольника – специальный детский компьютер. Он соответствует гигиеническим требованиям, а его обучающие и развивающие программы, флеш-мультики, программы для рисования и сочинения музыки идеально подойдут для малыша. К тому же наличие собственного ноутбука не только поднимет самооценку ребенка, но и защитит ваш компьютер от маленького хакера.
Однако опыт показывает, что возможности детских компьютеров довольно быстро перестают удовлетворять растущие интеллектуальные запросы их владельцев, и спустя максимум год–два проблема возникает вновь. Конечно, покупать собственный стационарный компьютер ребенку моложе десяти лет совершенно незачем, а значит, родительский компьютер должен быть качественным и безопасным.

• Монитор. Специалисты советуют выбирать высококачественный жидкокристаллический монитор. Для детей желательно приобретать монитор с диагональю не меньше 17 дюймов.
  • Рабочее место. Расположите монитор таким образом, чтобы на него не попадал прямой солнечный свет и не падали блики от лампы. Лучше расположить его в углу или уперев заднюю поверхность в стену.
  • Экран должен быть расположен так, чтобы по отношению к центру дисплея взгляд падал немного сверху вниз, под углом 10–20°. Проверьте, ровно ли стоит монитор, не приходится ли ребенку поворачиваться к нему. Лучше всего расположить монитор на расстоянии семидесяти сантиметров от глаз ребенка. Размеры компьютерного стола и стула должны соответствовать росту ребенка. Желательно, чтобы у стола была выдвижная доска для клавиатуры.
  • Время. Детям младше 5 лет нельзя проводить у монитора больше 7–10 минут, старшим дошкольникам позволительно сидеть у компьютера максимум 15 минут. Хотя, конечно, желательно, как можно дольше оттянуть тот день, когда малыш впервые окажется перед экраном компьютера. Лучше всего, чтобы это произошло не раньше трех лет.

Не советуем родителям использовать компьютер, как возможность отдохнуть от беспокойного и непоседливого ребенка. Гораздо лучше с самого начала превратить виртуальное пространство в зону сотрудничества, осваивать которую малыш будет вместе с Вами. И, конечно, нельзя допустить, чтобы компьютер стал самым интересным и ярким времяпрепровождения ребенка. Наполняйте его жизнь радостью, приятными событиями и впечатлениями самого разного характера.

На различных сайтах интернета можно найти множество рекомендаций о детских развивающих играх и занятиях на компьютере для детей. Например, мы рекомендуем познакомиться с такой информацией на сайте "Адалин". (Перейти на сайт "Адалин")

Если позволяют технические возможности, ребенку можно предложить развивающие онлайн игры с сайта "Играемся". Особенно рекомендуем математические мини - игры и игры на развитие логики и мышления. (Перейти на сайт "Играемся")

Возможно, детское онлайн - фортепиано с сайта "Иммиград" разбудит в вашем малыше будущего великого музыканта. (Перейти на сайт "Иммиград")

Внимание! Прежде, чем предоставить ресурс в пользование ребенку, проверьте сами, как он работает и нет ли там нежелательной рекламы. За содержание сторонних сайтов мы ответственность не несем!

И пусть все, что вы делаете, приносит пользу Вам и Вашему малышу!